مقدمة: لماذا يتعثر المونتاج على الجهاز الخطأ؟
تفتح المشروع في الصباح، وتضيف الطبقة الثالثة من المؤثرات، فيتجمد الـ Timeline ويبدأ المؤشر بالدوران. هذا المشهد يعرفه كل من جرّب المونتاج على جهاز لم يُصنع لهذا العمل. السبب في أغلب الحالات ليس البرنامج ولا مهارتك، بل أن الجهاز لا يملك رامات كافية أو كارت شاشة يسرّع المعاينة والتصدير.
اختيار جهاز لمونتاج الفيديو قرار شراء يحدد سرعة عملك لسنوات، وقد يكلفك مالاً إضافياً إن أخطأت فيه. لذلك جمعنا في هذا المقال ما يحتاجه المبتدئ وصانع المحتوى والمحترف: المواصفات التي تطلبها البرامج رسمياً، والفروق بين اللابتوب والكمبيوتر المكتبي وأجهزة ماك، وأجهزة حقيقية من متجرنا بأسعارها الحالية، مع شرح عملي لخطوات المونتاج وتكلفته.
إن كنت في بداية الطريق وتريد قراءة مبسطة أولاً، فابدأ بمقالنا عن أفضل كمبيوتر للمونتاج للمبتدئين، ثم عد إلى هنا لتقارن الخيارات وتحسب ميزانيتك.
ما المقصود بجهاز لمونتاج الفيديو؟
جهاز لمونتاج الفيديو هو كمبيوتر أو لابتوب يملك معالجاً متعدد الأنوية، وذاكرة عشوائية لا تقل عن 16 جيجابايت، وكارت شاشة منفصلاً، ووحدة تخزين SSD سريعة، وشاشة بألوان دقيقة. هذه العناصر معاً تجعل معاينة الفيديو لحظية وتصدير المشروع أسرع بكثير.
الفرق بينه وبين جهاز المكتب العادي أن المونتاج يقرأ ملفات ضخمة، ويحسب المؤثرات لحظياً، ثم يعيد ترميز الفيديو كاملاً عند التصدير. لذلك يصلح جهاز مكتبي ممتاز في الأوفيس والتصفح، ثم يتعثر بمجرد فتح مشروع 4K فيه ألوان وعناوين متحركة.
المواصفات التي يطلبها المونتاج فعلاً
لا حاجة للتخمين هنا، فالشركات المصنعة للبرامج تنشر أرقامها. بحسب متطلبات Adobe لبرنامج Premiere، يُوصى بـ 16 جيجابايت رام للفيديو عالي الدقة HD، و32 جيجابايت أو أكثر لفيديو 4K وما فوقه. وتشترط للكارت الرسومي ذاكرة لا تقل عن 4 جيجابايت، وتوصي بـ 8 جيجابايت. أما DaVinci Resolve على ويندوز فتذكر Blackmagic Design حداً أدنى 16 جيجابايت رام، و32 جيجابايت عند استخدام Fusion للمؤثرات.
| المكوّن | مونتاج 1080p للمبتدئ | مونتاج 4K ومؤثرات | لماذا يهم؟ |
|---|---|---|---|
| المعالج | Core i5 جيل 12 فأحدث أو Ryzen 5 | Core i7 فئة H أو HX، أو Ryzen 7 | يحدد سرعة القص والتصدير وعدد الطبقات |
| الرام | 16 جيجابايت | 32 جيجابايت أو أكثر | تمنع التقطيع وانهيار البرنامج في المشاريع الطويلة |
| كارت الشاشة | RTX 3050 أو 4050 بذاكرة 4 إلى 6 جيجابايت | RTX 4060 فأعلى بذاكرة 8 جيجابايت | يسرّع المعاينة والمؤثرات وتصحيح الألوان |
| التخزين | 512 جيجابايت NVMe SSD | 1 تيرابايت NVMe، مع هارد خارجي للأرشيف | ملفات الفيديو الخام تملأ المساحة بسرعة |
| الشاشة | IPS بدقة FHD | IPS أو OLED بتغطية ألوان عالية | تضمن ظهور الألوان كما صنعتها على هاتف المشاهد |
القرار الأهم بين هذه العناصر هو كارت الشاشة والرام. ولفهم الفروق بين الكروت المتاحة في السوق المصري راجع مقارنة كروت الشاشة، وللمعالجات اقرأ دليل معالج بي سي. وإن احتجت التفرقة بين أنواع وحدات التخزين فستجدها في أنواع الهاردات.

لابتوب أم كمبيوتر مكتبي أم ماك؟
الإجابة تعتمد على مكان عملك وبرنامجك. من يتنقل بين العملاء والاستوديو يحتاج لابتوباً، ومن يعمل في مكان ثابت ويريد قوة أكبر بسعر أقل وقدرة على الترقية يفضّل التجميعة المكتبية. أما ماك فمناسب لمن يعتمد على Final Cut Pro، ويقدّر عمر البطارية الطويل.
| النوع | أبرز مزاياه | أبرز عيوبه | مناسب لـ |
|---|---|---|---|
| لابتوب بكارت منفصل | قابل للحمل، يعمل في أي مكان، جاهز من أول يوم | الحرارة أعلى، والترقية محدودة | صناع المحتوى والفريلانسر والطلاب |
| كمبيوتر مكتبي (تجميعة) | أداء أعلى بنفس السعر، وترقية سهلة لكل قطعة | غير محمول، ويحتاج شاشة ولوحة مفاتيح | استوديو ثابت ومشاريع 4K ثقيلة |
| محطة عمل محمولة (Workstation) | تبريد وتحمل عمل طويل وهيكل متين | الموديلات الجديدة غالية، والمستعمل يحتاج فحصاً | المحترفون الذين يعملون ساعات طويلة |
| ماك (Apple Silicon) | بطارية طويلة وتوافق ممتاز مع Final Cut Pro | ترقية الرام والتخزين غير ممكنة لاحقاً | من يفضل بيئة أبل |
إن كان خيارك الكمبيوتر المكتبي فاطلع على دليل كمبيوتر الألعاب وتجميعاته لأن مكوناته تصلح للمونتاج أيضاً، وتصفح قسم الكمبيوتر وكروت الشاشة. وانتبه إلى أن أجهزة المكتب ذات الرسومات المدمجة تحتاج كارتاً منفصلاً قبل أن تصلح للمونتاج الجاد.
أفضل لابتوب للمونتاج والتصميم بسعر رخيص ومتوسط ومرتفع
من يبحث عن أفضل لابتوب للمونتاج والتصميم بسعر رخيص عليه أن يفرّق بين السعر المنخفض والقيمة الجيدة. الجهاز الأرخص بلا كارت منفصل سيكلفك وقتاً أكثر مما يوفره. وتحت هذا العنوان ثلاث فئات من أجهزة متوفرة في متجرنا وقت كتابة المقال، مرتبة حسب السعر.
| الفئة | الجهاز | أهم المواصفات | السعر | الاستخدام الأنسب |
|---|---|---|---|---|
| اقتصادية | Dell Precision 5540 (مستعمل) | Core i7 جيل 9، رام 16GB، SSD 512GB، كارت NVIDIA 4GB، شاشة FHD | 23,999 | مونتاج 1080p وبداية التعلم بتكلفة منخفضة |
| اقتصادية | Dell G15 5511 | Core i5-11260H، كارت RTX 3050 بذاكرة 4GB، شاشة 120Hz | 35,999 | مونتاج الفيديوهات القصيرة والريلز |
| متوسطة | HP Victus 15 FA1082wm | Core i5-13420H، رام 16GB، SSD 512GB، كارت RTX 4050 بذاكرة 6GB | 53,999 | صناع المحتوى ومحرري يوتيوب |
| متوسطة | Lenovo LOQ 15IRX9 | Core i7-14700HX، رام 16GB DDR5 (تصل إلى 32GB)، SSD 1TB، كارت RTX 4060 بذاكرة 8GB | 66,500 | مونتاج 4K مع ترقية الرام لاحقاً |
| مرتفعة | HP OMEN 0073 (16 بوصة) | Core Ultra 7 255H، رام 16GB DDR5، كارت RTX 5060 بذاكرة 8GB | 78,999 | مونتاج ورسوم ومؤثرات بشاشة كبيرة |
| مرتفعة | Lenovo Legion Pro 5 | Core Ultra 7 255HX، رام 32GB DDR5، SSD 1TB، كارت RTX 5070 بذاكرة 8GB، شاشة OLED | 112,999 | مشاريع 4K ثقيلة وتصحيح ألوان احترافي |
الأسعار منقولة من صفحات المنتجات وقت كتابة المقال، وقد تختلف قليلاً عند الطلب بسبب تقلب الأسعار عالمياً. للتأكد اتصل على 01225893333.
نصيحة تخص الميزانية الاقتصادية
إن كانت ميزانيتك محدودة فمحطات العمل المستعملة مثل Precision 5540 تعطيك هيكلاً متيناً وكارتاً منفصلاً بسعر أقل من أجهزة الألعاب الجديدة. وللمقارنة بين فئات الأجهزة المحمولة من العلامات الشهيرة اقرأ مقارنة لاب توب Dell وHP وLenovo. أما إن أردت وحوش المحطات المحمولة فتجد تفاصيل HP ZBook G8 وDell Precision 5540 في مراجعاتنا. وللتصميم مع المونتاج راجع أفضل كمبيوتر للمصممين في مصر وأفضل لابتوب فوتوشوب.
للطلاب ومن يتعلم المونتاج في المدرسة أو الجامعة
إن كنت طالباً وتبحث عن جهاز يخدم الدراسة والمونتاج معاً، فتفقد أجهزة اللابتوب المناسبة للدراسة بأسعار اقتصادية، وراجع عروض الطلاب والمدارس الحالية في قسم أفضل العروض.
أفضل برنامج مونتاج فيديو لكل مستوى
لا يوجد برنامج واحد هو الأفضل للجميع. اختر البرنامج أولاً ثم اختر الجهاز، لأن بعض البرامج لا تعمل إلا على نظام معين.
| البرنامج | مناسب لـ | طريقة الترخيص | النظام |
|---|---|---|---|
| Adobe Premiere Pro | المحترفون ومن يعمل مع After Effects وPhotoshop | اشتراك | ويندوز وماك |
| DaVinci Resolve | تصحيح الألوان والمونتاج المتقدم | نسخة مجانية ونسخة Studio مدفوعة | ويندوز وماك ولينكس |
| Final Cut Pro | مستخدمو أجهزة أبل | من متجر أبل | ماك فقط |
| CapCut للكمبيوتر | المبتدئون ومحتوى السوشيال ميديا السريع | مجاني مع ميزات مدفوعة | ويندوز وماك |
إن بدأت من الصفر فجرّب النسخة المجانية من DaVinci Resolve أو CapCut، ثم انتقل إلى Premiere حين تحتاج تكاملاً مع حزمة Adobe. وفي كل الأحوال تذكر أن متطلبات الرام والكارت تتصاعد مع تعقيد المشروع وليس مع اسم البرنامج وحده.
كيف أعمل مونتاج فيديو خطوة بخطوة؟
تتشابه خطوات المونتاج في معظم البرامج، وهذا تسلسل عملي يوفر عليك إعادة العمل:
- رتّب اللقطات: انسخ الملفات إلى مجلد واحد على SSD، وسمِّ المقاطع بأسماء مفهومة.
- أنشئ مشروعاً جديداً: اختر دقة المشروع ومعدل الإطارات ليطابقا اللقطات الأصلية.
- قصّ الأساس: ضع المقاطع على الخط الزمني بالترتيب، واحذف الزائد قبل أي مؤثر.
- اضبط الصوت: وازن مستوى الصوت أولاً، فالمشاهد يتحمل صورة متوسطة لكنه لا يتحمل صوتاً سيئاً.
- أضف العناوين والانتقالات: استخدم القليل منها وبأسلوب واحد ثابت.
- صحّح الألوان: وحّد الإضاءة بين المقاطع قبل أي تلوين فني.
- صدّر الفيديو: اختر صيغة H.264 للنشر العام على المنصات، واحتفظ بنسخة المشروع الأصلية.
إذا كان جهازك يتعثر في المعاينة، ففعّل خاصية Proxy، وهي نسخ خفيفة من اللقطات تُستخدم أثناء التحرير ثم يعود البرنامج للأصل عند التصدير.

كم تكلفة مونتاج فيديو؟
السؤال يحمل معنيين، ولكل منهما إجابة. المعنى الأول هو ما تدفعه لتجهّز نفسك بجهاز لمونتاج الفيديو وبرنامجه. والمعنى الثاني ما تدفعه لشخص يعمل لك المونتاج، وهذا يختلف بحسب مدة الفيديو وعدد المؤثرات وخبرة المونتير، ولا يصح تثبيته برقم واحد.
| المستوى | نطاق سعر الجهاز | البرنامج | إضافات مفيدة |
|---|---|---|---|
| مبتدئ | من 23,999 إلى 35,999 جنيه | DaVinci Resolve المجاني أو CapCut | هارد خارجي للأرشيف |
| صانع محتوى | من 53,999 إلى 66,500 جنيه | Premiere أو Resolve | رام 32GB وشاشة ألوان خارجية |
| محترف | من 78,999 إلى 112,999 جنيه | Premiere أو Resolve Studio | شاشة معايرة وتخزين سريع إضافي |
قاعدة بسيطة للحساب: إن كنت تنتج فيديوهات بصفة منتظمة فالجهاز الأقوى يوفّر ساعات تصدير شهرياً، وهذا الوقت يتحول إلى مشاريع أكثر. وإن كان عملك متقطعاً فابدأ بفئة أقل ثم رقِّ الرام لاحقاً.
كيف أصنع مونتاج فيديو احترافي؟
الاحتراف في المونتاج يأتي من العادات أكثر مما يأتي من المؤثرات. هذه النقاط تصنع الفارق:
- اعتمد على إيقاع القطع: اجعل كل قطعة تخدم المعنى، وقصّر اللقطات الراكدة.
- قدّم الصوت على الصورة: نظّف الضوضاء ووازن الموسيقى حتى لا تغطي الكلام.
- وحّد الهوية البصرية: خط واحد وألوان ثابتة وانتقالات محدودة.
- اعمل على شاشة دقيقة الألوان: ألوان الشاشة الخاطئة تفسد التصحيح اللوني. راجع شاشات الكمبيوتر لاختيار شاشة IPS مناسبة.
- حافظ على حرارة الجهاز: جلسات التصدير الطويلة ترفع الحرارة، وتقلل الأداء. جرّب مروحة تبريد اللابتوب وتفقد الإكسسوارات.
- انسخ احتياطياً: احتفظ بنسخة من المشروع على هارد منفصل، فضياع ساعات العمل يكلف أكثر من الهارد.
أخطاء شائعة قبل شراء الجهاز
- الاكتفاء بكارت مدمج: يعمل في القص البسيط، ويتعثر في المؤثرات والتصدير.
- شراء 8 جيجابايت رام: هذا الحد لا يكفي لمشروع حقيقي، والموصى به 16 جيجابايت للـ HD و32 للـ 4K.
- تجاهل الشاشة: جهاز سريع بشاشة باهتة يعطيك فيديو بألوان غير صحيحة.
- إهمال التبريد: الأداء المعلن يتراجع إن ارتفعت الحرارة، ولذلك تُحسب جودة التبريد مع المعالج.
- الشراء بلا ضمان: اختر بائعاً يوفر ضماناً وصيانة، وقد تحتاج دليلنا عن صيانة اللاب توب في مصر.
لماذا تشتري من دار الكمبيوتر؟
تأسست دار الكمبيوتر عام 2007 في الإسماعيلية، وتوسعت بفروع داخل مصر، وتوصّل طلباتك إلى جميع المحافظات. ولا يقف دورنا عند البيع، فنساعدك في مطابقة الجهاز مع برنامجك وميزانيتك قبل الشراء، ونوفر خدمة صيانة ودعماً بعد البيع. تعرف علينا أكثر في صفحة من نحن.
- تنوع في الخيارات: لابتوبات جديدة ومحطات عمل مستعملة وكمبيوترات وكروت شاشة في مكان واحد.
- استشارة قبل الشراء: نرشّح لك الجهاز الأنسب لجهاز لمونتاج الفيديو الذي يخدم عملك فعلاً.
- ضمان وخدمة ما بعد البيع: تفاصيل الضمان تظهر على كل منتج.
- خيارات للميزانيات المختلفة: من المستعمل الموثوق إلى أجهزة RTX الحديثة، مع قسم اللابتوبات المستعملة.
الأسئلة الشائعة
كيف أعمل مونتاج فيديو؟
ابدأ بترتيب اللقطات في مجلد واحد، ثم أنشئ مشروعاً بنفس دقة اللقطات، وقصّ المقاطع على الخط الزمني، واضبط الصوت، وأضف العناوين، وصحّح الألوان، ثم صدّر الفيديو بصيغة H.264. التفاصيل الكاملة في قسم خطوات المونتاج أعلاه.
كم تكلفة مونتاج فيديو؟
تكلفة التجهيز بجهاز لمونتاج الفيديو تبدأ في متجرنا من 23,999 جنيه لمحطة عمل مستعملة، وتصل إلى 112,999 جنيه لجهاز احترافي بكارت RTX 5070. أما أجر المونتير فيتفاوت بحسب مدة الفيديو وتعقيده.
ما هو أفضل برنامج مونتاج فيديو؟
لا يوجد أفضل مطلق. DaVinci Resolve ممتاز للتلوين وله نسخة مجانية، وPremiere Pro الأنسب لمن يعمل مع حزمة Adobe، وFinal Cut Pro لأجهزة ماك، وCapCut للبدء السريع.
كيف يمكنني صنع مونتاج فيديو احترافي؟
اعتمد على إيقاع قطع مدروس، وصوت نظيف، وهوية بصرية موحدة، وألوان مصححة على شاشة دقيقة، وجهاز مبرد جيداً، مع نسخة احتياطية لمشروعك.
كم رام يحتاج جهاز لمونتاج الفيديو؟
توصي Adobe بـ 16 جيجابايت لفيديو HD، وبـ 32 جيجابايت أو أكثر لفيديو 4K. ويحتاج DaVinci Resolve على ويندوز إلى 16 جيجابايت كحد أدنى، و32 جيجابايت عند استخدام Fusion.
هل لابتوب الألعاب يصلح للمونتاج؟
نعم، فالمونتاج والألعاب يعتمدان على معالج قوي وكارت شاشة منفصل. تأكد فقط من جودة الشاشة وقدرة التبريد، لأن بعض الموديلات تضحي بدقة الألوان.
هل يكفي كارت الشاشة المدمج للمونتاج؟
يكفي للقص البسيط جداً فقط. وتشترط Adobe ذاكرة رسومات لا تقل عن 4 جيجابايت وتوصي بـ 8 جيجابايت، لذلك يبقى الكارت المنفصل هو الخيار الأضمن للمؤثرات والتصدير.
الخلاصة: ابدأ بالجهاز الصحيح وكمّل مشروعك بلا تعليق
اختيار جهاز لمونتاج الفيديو يبدأ من سؤالين: ما الدقة التي تعمل بها، وما البرنامج الذي ستستخدمه؟ بعدهما يصبح الاختيار واضحاً بين رام 16 أو 32 جيجابايت، وكارت RTX مناسب، وSSD سريع، وشاشة بألوان دقيقة. تصفح الأجهزة المتاحة الآن، أو اتصل بفريقنا ليرشّح لك الأنسب لميزانيتك.
تصفح اللابتوبات اطلب استشارة على واتساب اتصل: 01225893333المصادر
- Adobe، متطلبات النظام لبرنامج Premiere (الرام وذاكرة كارت الشاشة): helpx.adobe.com/premiere-pro/system-requirements.html
- Blackmagic Design، صفحة DaVinci Resolve الرسمية ومتطلبات التشغيل: blackmagicdesign.com/products/davinciresolve